[2015-06-07 Sun 15:13]

    一个看似无解的问题的答案必然受限于另外一个问题。这另外一个问题可能很简 单,可能很复杂,也可能看似无解。我们存在的意义就是抽丝剥茧地去寻找一个 问题答案,一个一个找下去,直到将问题都解决了。

    解决问题的过程就是一个选择的过程,一个优秀的人才可以有非常多的选择,也 可以从这些选择中选出最正确的。学习的过程其实是为了有更多的选择,而经验 则是做出最恰当的选择的基础。

    绝大多数问题,并没有被真正地解决了。只是在特定的环境中,有人已经给我们 做出了最恰当的选择而已。一旦环境改变,亦或者是有了新的选项,结果可能会 让大家都大吃一惊。

    不要怀疑任何需求的必要性,或许有时候它只是增加了一个选项,可有时候他能 带来巨大的改变。

    [2014-12-26 Fri 23:22]

    根据江哲的建议增加了最新文章的功能

    [2014-11-17 Mon 00:56]

    开始学习 golang ,并且会同步到博客中来。

    [2014-03-05 Wed 12:52]

    开始看GDB Manual

    [2014-02-14 Fri 10:51]

    在不需要被多媒体索引的目录下建立 .nomedia 文件,可以避免被相应app扫描到。

    [2014-02-12 Wed 13:11]

    一直没找到 Walkman 中怎么导入音乐的功能,原来是需要把音乐放到SD卡上的 /Music 目录下才行的。

    [2013-12-09 Mon 11:02]

    清理了一下网站的js和css文件内容

    [2013-11-14 Thu 17:49]

    有空得看看prelude的配置管理,好好整理下自己的配置了。

    [2013-11-06 Wed 14:52]

    今天晋升面谈了,整体还行,还有一些点需要提升:

    1. 学会展现自己
    2. 深入某个模块或者技术

    [2013-10-29 Tue 17:57]

    绝大多数的恐惧都是来自于无知

    [2013-10-08 Tue 09:56]

    想在网站上显示一些表情的图片,想到了以下几个实现方式,还没决定:

    1. yasnippet替换,生成的org文件中就带上了表情的图片链接。
    2. 修改生成html的脚本,把相应的文字替换成图片。
    3. 生成的html文件不变,后期js进行替换图片。

    各有优劣~

    [2013-10-07 Mon 14:17]

    1. add water wave for site
    2. add sitemap http://sydi.org/sitemap.xml

    [2013-07-09 Tue 14:40]

    给自己搭建了 Readability, 加上Chromium的 Shortcut Manager, 阅读文章方便多了。详见:http://readability.sydi.org

    (function(){
    readConvertLinksToFootnotes = false;
    readStyle = 'style-apertura';
    readSize = 'size-medium';
    readMargin = 'marginmedium';
    _readability_script = document.createElement('script');
    _readability_script.type = 'text/javascript';
    _readability_script.src = 'http://readability.sydi.org/js/readability.js?x=' + (Math.random());
    document.documentElement.appendChild(_readability_script);
    _readability_css = document.createElement('link');
    _readability_css.rel = 'stylesheet';
    _readability_css.href = 'http://readability.sydi.org/css/readability.css';
    _readability_css.type = 'text/css';
    _readability_css.media = 'all';
    document.documentElement.appendChild(_readability_css);
    _readability_print_css = document.createElement('link');
    _readability_print_css.rel = 'stylesheet';
    _readability_print_css.href = 'http://readability.sydi.org/css/readability-print.css';
    _readability_print_css.media = 'print';
    _readability_print_css.type = 'text/css';
    document.getElementsByTagName('head')[0].appendChild(_readability_print_css);
    })();
    

    [2013-06-26 Wed 13:41]

    跟黄忠聊了一下,他建议往一个方向深挖下去。现在我在OceanBase做的工作还没接触到数据库的真正的核心。下一步我会把 SQLite 掌握,深入了解它的机制和实现。

    [2013-06-23 Sun 00:25]

    使用tab形式的sitemap

    [2013-04-22 Mon 00:04]

    1. 修改了 orgmode project 生成 sitemap 的逻辑,加上了 accordion 的风格。
    2. 使用 imagemagick 重新生成了主页的图片,加上了边框

    [2013-04-01 Mon 10:13]

    关闭系统的beep

    # ~/.inputrc
    set bell-style visible
    

    [2013-03-21 Thu 23:02]

    mutt中一键保存附件

    # save attachments
    macro attach s <save-entry>\ca/home/ryan/attachments/\e<enter>
    macro attach S <save-entry>\ca/home/ryan/attachments/\ce
    

    [2013-02-24 Sun 12:03]

    给网站加上了标题和子标题, banner 中终于不是一片空白了。

    [2013-02-08 Fri 16:39]

    增加了 404.html 公益页面,帮助需要帮助的人。

    [2013-02-07 Thu 15:39]

    1. 接下来的时间要写一下 Google Test 系列的文章了,这是 OceanBase 里面用的单测框架,非常强大。
    2. 如果还有时间,写一个 gdb 系列的,这个是很重要的一个调试工具。也 非常强大。

    [2013-02-04 Mon 15:01]

    标配调试工具: quantify purecov gcov valgrind

    [2013-02-03 Sun 19:00]

    整合了 虾米 播播,以后在自己网站可以听在虾米上面听过的歌曲了。

    [2013-01-22 Tue 13:52]

    $("div[feedtype=ad]").remove()
    

    移除新浪微博的推广广告微博

    [2013-01-21 Mon 19:25]

    录制屏幕

    ffmpeg -f x11grab -s wxga -r 25 -i :0.0 -sameq /tmp/out.mpg
    

    [2013-01-21 Mon 14:04]

    新浪微博中屏蔽一条特定微博,比如:在微博首页发表的微博

    $("div[class=WB_screen] a[action-data*=新浪微博]").parentNode.parentNode.remove()
    

    被选择的节点:

    <a href="javascript:void(0);" class="W_ico12 icon_choose" suda-data="key=close_feed&amp;value=close" action-data="is_new_filter=1&amp;uid=1644572034&amp;nickname=精彩语录&amp;gender=m&amp;mid=3536882677790804&amp;appname=新浪微博&amp;isactive=0&amp;mblogsorttype=2&amp;member_type=0" title="展开屏蔽选项" action-type="feed_list_shield"></a>
    

    [2013-01-20 Sun 21:46]

    #+BEGIN_SRC sh :exports results :results output html
    script/douban.pl
    #+END_SRC
    

    使用以上方式来输出 douban.pl 这个脚本输出的内容到 org 文件中。

    这个脚本会产生一段 html 片段,内容是我豆瓣上的读书列表。

    [2013-01-20 Sun 21:28]

    1. 增加了网站的banner
    2. 增加了github JS插件的支持
    3. 使用 多说 做为评论插件
    4. 优化网站框架整体结构

    [2013-01-20 Sun 17:15]

    尝试配置 org-capture ,来发布日志。